text.skipToContent text.skipToNavigation

Hereward der Geächtete Roman von Wilde, James (eBook)

  • Erscheinungsdatum: 28.09.2018
  • Verlag: Bastei Lübbe AG
eBook (ePUB)
8,99 €
inkl. gesetzl. MwSt.
Ab 28.09.2018 per Download lieferbar

Online verfügbar

Hereward der Geächtete

Ein actionreiches Historienepos über die große Legendengestalt des englischen Mittelalters: den Widerstandskämpfer Hereward

1062. Den Angelsachsen erscheint das Ende aller Tage nah. Denn jenseits des grauen Meeres wartet William der Bastard nur darauf, den kranken englischen König zu stürzen. Dessen Berater sind zerstritten, und so ruhen Englands Hoffnungen auf Widerstand allein auf einem Mann: Hereward. Für manche ist er der Teufel in Menschengestalt, die anderen bewundern ihn als erbarmungslosen Krieger. Doch ausgerechnet jetzt haben ihn seine Gegner zum Geächteten erklärt. Um das Land zu retten, das er liebt, zieht Hereward eine blutige Schneise von den Hügeln Northumbrias bis zu den Wiesen Flanderns.

Beste Lektüre für alle Leser von Bernard Cornwell und David Gilman

James Wilde ist das Pseudonym eines englischen Autors von Fantasy-, Science Fiction-, Horror- und Historischen Romanen. Als er als Kind einen Comic über Hereward, den legendären englischen Widerstandskämpfer, las, war er sogleich fasziniert. 40 Jahre später ging für James ein lang gehegter Traum in Erfüllung: Er veröffentlichte seinen ersten Roman über Hereward, und das mit großem Erfolg. Der Autor lebt mit seiner Familie in den Midlands.

Produktinformationen

    Format: ePUB
    Kopierschutz: none
    Seitenzahl: 461
    Erscheinungsdatum: 28.09.2018
    Sprache: Deutsch
    ISBN: 9783732556724
    Verlag: Bastei Lübbe AG
    Originaltitel: Hereward
Weiterlesen weniger lesen

Kundenbewertungen