text.skipToContent text.skipToNavigation
background-image

Sexualität, Körper und Neurobiologie Grundlagen und Störungsbilder im interdisziplinären Fokus

  • Erscheinungsdatum: 28.11.2013
  • Verlag: Kohlhammer
eBook (PDF)
69,99 €
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar

Online verfügbar

Sexualität, Körper und Neurobiologie

Körper und Sexualität sind Themen, die zunehmend in den Fokus der Hirnforschung rücken. Dabei interessieren die Grundlagen des sexuellen Verhaltens, das Begehren, die unterschiedlichen sexuellen Orientierungen und der sexuelle wie auch soziale Umgang miteinander. In diesem Buch fassen führende Forscher die neuesten Erkenntnisse über Körper und Sexualität vor dem Hintergrund aktueller Hirnforschung zusammen. Interessant ist der interdisziplinäre Blick des Buches, der sowohl Grundlagenforscher wie auch Therapeuten, Psychologen, Ärzte und Soziologen zu Wort kommen lässt. Prof. Dr. Aglaja Stirn, Chefärztin, Prof. für Psychosomatische Medizin (Kiel); Prof. Dr. Rudolf Stark, Prof. für Psychotherapie und System Neurowissenschaften (Gießen); Dr. Katharina Tabbert, Psychologische Psychotherapeutin (Hamburg); Dipl.-Psych. Sina Wehrum, wissenschaftl. Mitarbeiterin (Gießen); Dr. rer. nat. Silvia Oddo, Dipl.-Psych., wissenschaftl. Mitarbeiterin (Frankfurt).

Produktinformationen

    Format: PDF
    Kopierschutz: watermark
    Seitenzahl: 426
    Erscheinungsdatum: 28.11.2013
    Sprache: Deutsch
    ISBN: 9783170238572
    Verlag: Kohlhammer
    Größe: 10493 kBytes
Weiterlesen weniger lesen

Sexualität, Körper und Neurobiologie

Verzeichnis der Herausgeber und Autoren

Herausgeberinnen und Herausgeber

Silvia Oddo

Dr.

Psychologische Psychotherapeutin

Universitätsklinikum Frankfurt

Klinik für Frauenheilkunde und

Geburtshilfe

Geburtshilfe und Pränatalmedizin

Theodor-Stern-Kai 7

60590 Frankfurt am Main

Silvia.oddo@kgu.de

Rudolf Stark

Prof. Dr.

Justus-Liebig-Universität Gießen

Professur für Psychotherapie und

Systemneurowissenschaften

Otto-Behaghel-Str. 10F

35394 Gießen

rudolf.stark@psychol.uni-giessen.de

Aglaja Valentina Stirn

Prof. für Psychosomatische Medizin und

Sexualmedizin am Zentrum für Integrative

Psychiatrie

Niemannsweg 147

24105 Kiel

a.stirn@asklepios.com

Katharina Tabbert

Dr.

Psychologische Psychotherapeutin

Asklepios Westklinikum Hamburg

Suurheid 20

22559 Hamburg

k.tabbert@asklepios.com

Sina Wehrum-Osinsky

Dipl. Psych.

Justus-Liebig-Universität Gießen

Professur für Psychotherapie und

Systemneurowissenschaften

Otto-Behaghel-Str. 10F

35394 Gießen

sina.wehrum@psychol.uni-giessen.de
Autorinnen und Autoren

Torvi Abel

Diplom Psychologin

Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll

Klinik für Persönlichkeits- und

Traumafolgestörungen

Station O52A

Langenhorner Chaussee 560

22419 Hamburg

t.abel@asklepios.com

Birgit Abler

PD Dr.

Klinik für Psychiatrie und

Psychotherapie III

Leimgrubenweg 12-14

89073 Ulm

Birgit.Abler@uni-ulm.de

Raphaela Basdekis-Jozsa

Dr. med.

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Zentrum für Psychosoziale Medizin

Institut für Sexualforschung und

Forensische Psychiatrie

Martinistr. 52

20246 Hamburg

basdekis@uke.de

Cord Benecke

Prof. Dr.

Institut für Psychologie

Universität Kassel

Holländische Str. 36-38

34127 Kassel

benecke@uni-kassel.de

Hermann J. Berberich

Dr. med.

Praxis für Urologie, Andrologie,

Psychotherapie und Sexualmedizin

Kasinostr. 31

65929 Frankfurt am Main

berberich@uro-frankfurt.de

Matthias Brand

Prof. Dr.

Universität Duisburg-Essen

Allgemeine Psychologie: Kognition

Forsthausweg 2

47057 Duisburg

matthias.brand@uni-due.de

Peer Briken

Prof. Dr. med

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Zentrum für Psychosoziale Medizin

Institut für Sexualforschung und

Forensische Psychiatrie

Martinistr. 52

20246 Hamburg

briken@uke.uni-hamburg.de

Alexander Cherdron

Dr. med.

Praxis Cherdron

Friedrichstr. 39

65185 Wiesbaden

praxis@cherdron.com

Ulrich Clement

Prof. Dr.

Gaisbergstr. 3

69115 Heidelberg

office@ulclement.de

Franziska Degé

Dr. Dipl. Psych.

Justus-Liebig-Universität Gießen

Entwicklungspsychologie

Otto-Behaghel-Str. 10F

35394 Gießen

franziska.dege@psychol.uni-giessen.de

Birgit Delisle

Dr. med.

Münsingerstr.28

81477 München

ebemdelisle@t-online.de

Birger Dulz

Dr. med.

Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll

Klinik für Persönlichkeits- und Traumafolgestörungen

Langenhorner Chaussee 560

22419 Hamburg

b.dulz@asklepios.com

Angelika Eck

Dr. Dipl. Psych.

Psychologische Praxis für Paar- und

Sexualtherapie

Kelterstr. 18

76227 Karlsruhe

kontakt@angelikaek.de

Friederike Eyssel

Prof. Dr.

Universität Bielefeld

Exzellenzc

Weiterlesen weniger lesen

Kundenbewertungen